Святині

Святыни храмасписок Иверской иконы Божией Матери, созданный в 1894 г. в Москве к 100-летию Одессы, и мощи свт. Иннокентия Херсонского (Борисова, 18001857).

Мощи свт. Иннокентия почивали после кончины подвижника в Спасо-Преображенском соборе. Перед уничтожением храма их перенесли на Слободское кладбище, в 1987 г. – на кладбище Успенского монастыря. В 1997 г. свт. Иннокентий причислен к лику святых, его мощи перенесены в кафедральный Успенский собор, в 2007 г. – в Спасо-Преображенский собор (последнее перенесение сопровождал звон всех православных колоколен Одессы). Свт. Иннокентий – выдающийся пастырь, молитвенник, богослов, проповедник, писатель, педагог, устроитель храмов и монастырей. До приезда в 1848 г. в Одессу он трудился в Санкт-Петербурге, Киеве, Вологде, Харькове. Подвижника называли Русским Златоустом (сравнивая со свт. Иоанном Златоустом, архиепископом Константинопольским рубежа IV-V вв.). Поражались тому, как свт. Иннокентий ориентировался в самых разных областях знаний. С ним вели переписку многие деятели науки и культуры. Глубоко впечатлили современников бесстрашие и духовное равновесие, с какими свт. Иннокентий вел себя во время Крымской войны в Одессе, где в часы обстрела с моря совершал богослужения, вдохновлял паству не поддаваться панике, и в Севастополе, где во время боев ходил перед рядами войск и ободрял защитников Отечества (народ говорил: «Если бы командование армией доверили Иннокентию, Россия выиграла бы Крымскую войну»).